Пластификаторы для тротуарной плитки

Сейчас стало очень популярным использование тротуарной плитки. Но некоторые покупают ее с большой осторожностью, так как она считается не прочным материалом. Производители стараются как можно больше уплотнить данный материал и добавляют в бетон различные пластификаторы. Что это за вещества и как они влияют на свойства бетона?

Пластификаторы – это вещества, которые добавляют в бетон для увеличения его подвижности, прочности, показателей морозостойкости и влагостойкости, а также для уменьшения количества добавляемой воды.

При изготовлении тротуарной плитки добавление пластификаторов увеличивает подвижность бетона с П-1 до П-5 и уменьшает расход воды на 10%. В итоге уменьшается пагубное влияние воды на плитку и снижаются шансы возникновения трещин при длительной ее эксплуатации. Также, применение смягчителей позволяет заметно сократить трудозатраты в процессе кладки бетона и повысить его морозостойкость. Снижается водопоглощение бетона, что в свою очередь увеличивает эксплуатационные его качества.

Добавление пластификаторов в бетон позволяет:

  • минимизировать паровую обработку готового изделия;
  • уменьшить время уплотнения смеси на вибростоле;
  • увеличить эксплуатационные качества бетонных изделий.

Существует также мнение, что применение пластификаторов для производства тротуарной плитки влияет на поверхность плитки и делает ее гладкой. Это хоть и немаловажная задача, но она не главная. Какой бы гладкой плитка не была, но если у нее будут низкие эксплуатационные характеристики, то и спросом у потребителя пользоваться она не будет.

Очень важно знать и то, что пластификаторы не уравнивают показатели вибролитой и вибропрессованной тротуарной плитки. Их применение повышает эксплуатационные качества, долговечность, но вибропрессованная тротуарная плитка всегда более качественна и прочна, чем ее литый аналог. Поэтому при выборе обращайте внимание не только на химический состав плитки, а и на метод производства, отзывы и цену.

Пластификаторы – это довольно вредные вещества, и работая с ними необходимо соблюдать технику безопасности и применять спецсредства индивидуальной защиты.

Благодаря использованию пластификаторов бетона повысились качественные характеристики тротуарной плитки, она вышла на более высокий уровень, расширив область использования и увеличив сроки эксплуатации.

Пластификаторы для тротуарной плитки
Пролистать наверх